Av. Tomasa Ttito Condemayta s/n +51 84 221131

Directorio

EJECUTIVO DEL GOBIERNO REGIONAL

Cargo Titular Correo
Gobernador Regional Mgt. Jean Paul Benavente García jbenavente@regioncusco.gob.pe
Asesor I Lic. Wilian Blacutt Vigil
Asesor II Econ. Juan Igor Elorrieta Agramonte
Oficina de Articulación Intergubernamental y Paz Social Prof. Celestino Calsina Ttito
Vice Gobernadora Regional Prof. Delia Condo Salas dcondo@regioncusco.gob.pe
Asesor Vice Gobernatura
Gerente General Regional Ing. Nelly Castañeda Callalli ncastaneda@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión Ing. Nestor Medina Jordan
Procurador Público Regional Abog. Pedro Miguel Galicia Pimentel
Director Regional de Asesoría Jurídica Abog. Yuri Sandra Zuniga Arredondo
Secretario General Abog. Teodoro Rene Huayta Díaz
Transcripciones Rina Barrios Valer
Trámite Documentario Pedro Angel Miranda Granda
Secretario Técnico del Consejo Regional Abog. Reyna Loayza Mariaca
Director de la Oficina de Imagen Institucional y RR.PP. Lic. Marlon Montesinos Molina
Director de la Oficina de Cooperación Técnica Internacional Econ. Ruben Mostajo Hinojosa
Director de la Oficina de Gestión Riesgo y Seguridad Ing. Fermat Lemnie Vargas Valencia
Comité Regional de Seguridad Ciudadana
Región Cusco – Oficina de Coordinación Lima Georgina Terrones Portales

GERENCIA REGIONAL DE PLANEAMIENTO PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL

Cargo Titular Correo
Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial Econ. Richard Atausinchi Laurel ratausinchi@regioncusco.gob.pe
Sub Gerente de Planeamiento Econ. Nancy Yucra Mendoza
Sub Gerente de Presupuesto CPC. Sonia Cañari Manotupa
Sub Gerente de Desarrollo Institucional Econ. Pabel Peña Estrada
Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial Arq. Patricia Paredes Chavez
Sub Gerente de Programacion e Inversiones Econ. Jaime Maxi Calle
Jefe del Área Funcional de Estudios y Proyectos (AFEP) Econ. Carol Yudith Aguilar Mojonero
Responsable de la Oficina Funcional de Informática Tco. Jose Huaraya Chalco

DIRECCION REGIONAL DE ADMINISTRACION

Cargo Titular Correo
Director Regional de Administración Ing. Oswaldo Terrazas Benito oterrazas@regioncusco.gob.pe
Director de la Oficina de Tesorería CPC. Edgar Julio Uribe Barrios
Director de la Oficina de Contabilidad CPC. Elena Emperatriz Florez Ponce de León
Director de la Oficina de Recursos Humanos Abog. Alvaro Javier Vega Villasante
Asistencia Social Paola Ckuro
Director de la Oficina de Abastecimientos y Servicios Auxiliares CPC. Yanet Toledo Tupacyupanqui
Abastecimientos Compras Sr. Mario Calancha
Abastecimientos Procesos Legales
Abastecimientos Almacen Central Sra. Eddy Nuñez del Prado
Director de la Oficina de Gestion Patrimonial Lic. Julia Chirinos Polo

GERENCIA REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA

Cargo Titular Correo
Gerente Regional de Infraestuctura Ing. Raul Ernesto Rojas Martinez rrojas@regioncusco.gob.pe
Sub Gerente de Obras Ing. Ciro Augusto Cordova Esquivel
Sub Gerente de Estudios de Inversión Ing. Jose Humberto Cabezas Mancilla
Sub Gerente de Equipo Mecánico Ing. Alex Manuel Jalixto Paucar
REDES VIALES

GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO ECONÓMICO

Cargo Titular Correo
Gerente Regional de Desarrollo Económico Econ. Angel Elías Paullo Nina apaullo@regioncusco.gob.pe
SubGerencia de Fomento a la Competitividad e Innovación Tecnológica Econ. María Lourdes Del Castillo Béjar mdelcastillo@regioncusco.gob.pe
Sub.Gerencia de Normatividad y Gestión Económico Regional
Sub Gerencia de Promocion de la Inversión Privada Abog. Ivar Del Castillo Estrada
Proyecto Vicuña

GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL

Cargo Titular Correo
Gerente Regional de Desarrollo Social Maria Antonieta Hermoza Pilares
Sub Gerente de Desarrollo Humano e Inclusión Social Mgt. Roger Quispe Huarca
Sub Gerente de la Mujer
Sub Gerente de Normatividad y Gestión Social Regional
Sub Gerente de Atención a las Personas con Discapacidad
Directora de la Aldea Infantil Juan Pablo II Cusco Lic. Fredy Fritz Paricahua Pineda
Directora de la Aldea Infantil Señor de Quillabamba

GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTIÓN DEL MEDIO AMBIENTE

Cargo Titular Correo
Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente Biol. Maria Isabel Casorla mcazorla@regioncusco.gob.pe
Sub Gerente de Normatividad y Gestión Ambiental Ing. Edwin Mansilla Ucañani
Sub Gerencia de Recursos Naturales Ing. Miguel Angel Canal Bravo

PROYECTOS ESPECIALES

Cargo Titular Correo
Director Ejecutivo del P.E.R. Plan Copesco Ing. Jorge Luís Farfán Quintana jfarfan@regioncusco.gob.pe
Director Ejecutico del P.E.R. Plan Meriss Ing. Jorge Vasquez Becerra jvasquez@regioncusco.gob.pe
Director Ejecutivo P.E.R. IMA Ing. Hermenegildo Molina Quispe hmolina@regioncusco.gob.pe

DIRECTORES SECTORIALES

Cargo Titular Correo
Director Regional de Agricultura Ing. Daniel Dancourt Velaquez ddancourt@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Producción Ing. Gustavo Gabriel Vargas Castillo gvargas@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Energía y Minas Ing. Ivan Prado Barreto iprado@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Comercio Exterior y Turismo Lic. Guido Quiñonez Paucar gquinones@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Transportes y Comunicaciones Ing. Jorge Augusto Muñiz Mendoza jmuniz@regioncusco.gob.pe
Director Regional de de Vivienda y Construcción Ing. Abel Jalisto Condori ajalisto@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Salud Dr. Luis Alberto Torres Chavez ltorres@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Educación Prof. Hugo Sierra Valdivia hsierra@regioncusco.gob.pe
Director Regional de Trabajo y Promoción del Empleo Abog. Aly Felix León Charca
Director Regional de Archivo Regional Cusco Lic. Wilfredo Ttito Chamorro