Consejo Regional

¿Qué es el CR?

El Consejo Regional es el órgano normativo y fiscalizador de primer nivel organizacional del Gobierno Regional del Cusco, está Integrado por Diecisiete (17) Consejeros Regionales elegidos por sufragio Directo por un período de 4 años. El mandato es irrenunciable con excepción de los casos previstos en la Constitución Política del Perú, pero revocable conforme a Ley. El Consejo Regional se organiza y cumple sus funciones en el marco de las competencias y atribuciones establecidas en la Ley, así como en su Reglamento Interno que es aprobado por Ordenanza Regional. Su sigla es CR

Nro.
Apellidos y Nombres
Provincia
Celular
Correo
1
Ing. Alanoca Aragón, Alain Elvis
Quispicanchi
aalanoca@regioncusco.gob.pe
2
Lic. Alccamari Ccahuana, Anabel
Acomayo
aalccamari@regioncusco.gob.pe
3
Sr. Yucra Osnayo, Laureano
Quispicanchi
lyucra@regioncusco.gob.pe
4
Lic. Bustamante Callo, Liliana
Canchis
lbustamante@regioncusco.gob.pe
5
Lic. Capatinta Mamani, Roger Anibal
Canas
rcapatinta@regioncusco.gob.pe
6
Srta. Carrasco Yarin, Brizeida
Urubamba
bcarrasco@regioncusco.gob.pe
7
Antrop. Ccallo Quispe, Meliton
Calca
mccallo@regioncusco.gob.pe
8
Lic. Curi Leon, Alex
La Convencion
acuri@regioncusco.gob.pe
9
Ing. Farfán Pacheco, Kely
Paruro
975372903
kfarfan@regioncusco.gob.pe
10
Sr. Gamarra Sambrano, Jaime Ernesto
Chumbivilcas
jgamarra@regioncusco.gob.pe
11
Sr. Huaranca Lima, Mausauri
Paucartambo
mhuaranca@regioncusco.gob.pe
12
Dr. Paucarmayta Tacuri, Abel
Anta
apaucarmayta@regioncusco.gob.pe
13
Lic. Paz Ccoricasa, Marisol
Cusco
#0218360
mpaz@regioncusco.gob.pe
14
Lic. Silva Guevara, Walter
Chumbivilcas
wsilva@regioncusco.gob.pe
15
Sr. Torres Palomino, Guillermo
La Convencion
gtorres@regioncusco.gob.pe
16
Lic. Umiyauri Ninahuaman, Nicanor
Espinar
numiyauri@regioncusco.gob.pe
17
Econ. Vargas Santander. Víctor
Paucartambo
vvargas@regioncusco.gob.pe